Полезные статьи о британских кошках
О породе
Британец или скоттиш?
Котенок в доме
Вакцинация кошек
Кормление кошки
Половой цикл кошки
Поведение кошек
Социализация котят

Конкурсы и мероприятия

!!!Предложите свой конкурс!!!

Идеи конкурсов так же можно оставлять в соответствующем разделе на форуме
Британская короткошерстная кошка биколорный колорпойнт, форум любителей британских кошек Британский короткошерстный кот красный колорпойнт, кремовый британский кот, форум о британских кошках Британская короткошерстная кошка циннамон биколор, форум о британских кошках, форум любителей британских кошек

Вернуться   Чеширский Кот - Форум любителей британских кошек > Кошки, кошки, кошки.... > Отдыхаем, переезжаем...

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 22:38   #1
Alice in Wonderland
Супер-модератор

По умолчанию "Пристраивается кошка. Хозяева уезжают"

Знакомо, правда?
Я вот сегодня тоже на такой перепост наткнулась и, так как помочь той кошке не могу, потому что все, кого я знаю в той стране, и так этот пост прочитали.

Хочу рассказать про очередное заблуждение. Которое, к сожалению, ломает жизнь нашим четвероногим друзьям.

Отъезд бывает по разным причинам. Но, как правило, это не диагноз. И в нашем достаточно цивилизованном мире есть вполне разумные способы взять друга с собой.

Да, это стоит денег. Но пусть кто-то, кто раздумывает над тем, брать животное или нет, подумает о том, что двое выпускников университета, муж и жена, привезли в Англию двух своих любимцев: кота и кошку. Если кто-то думает, что это выставочные титулованные - нет, это обычные Мурка и Мурзик. Просто любимые.
При переезде денег уходит достаточно. Но суммы для переезда кошки не астрономические.
Если отъезд необходим немедленно, то можно отдать на передержку, а потом животное приедет к вам.

Другие мои знакомые переехали на год (а там как получится) из Англии в Канаду. Кошку забрали с собой! Бюрократию никто не отменял, все как везде. И сложности были, и справки, и врачи, и такси в Канаде, потому что без машины, и жилье съемное, что здесь, что там. Все решаемо! Было бы желание.

Это, конечно, не про кошек, но. Я когда рассказываю, что я пианино бабушкино фамильное в Англию привезла, у всех глаза округляются. А я привезла. И библиотеку свою привезла, а у меня она большая. И фотографии, и прочее ценное для меня. Поэтому когда я читаю, что кошку отдают в связи с отъездом, у меня внутри все закипает. Это не причина, это отмазка. И очень жаль животное, которого, получается, по-настоящему не любили никогда.
Alice in Wonderland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:55   #2
nika_jaan
Местный

Я не хочу никого осуждать, обстоятельства бывают разные..

но своих зверей не отдала бы никому, они ж как дети
на неделю-то если уезжаю в отпуск, скучаю по ним.
nika_jaan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:12   #3
Alice in Wonderland
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от nika_jaan Посмотреть сообщение
Я не хочу никого осуждать, обстоятельства бывают разные..
Все бывает, конечно. Но часто люди не пытаются решить проблему, а избавляются от нее, даже не изучив варианты. Прикрытие такое - "а мы уезжаем".
Старый 05.02.2014, 23:18   #4
nika_jaan
Местный

Alice in Wonderland, ну, не все относятся к животным так трепетно как мы.
Хорошо хоть еще пристроить пытаются, а не просто на улицу выкинули...

Жаль конечно кису. Надеюсь ей больше повезет с хозяевами в этот раз.
nika_jaan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:32   #5
Alice in Wonderland
Супер-модератор

nika_jaan, если бы только об одной кисе речь была!
Старый 06.02.2014, 14:47   #6
Sheba
Местный

Цитата:
Сообщение от nika_jaan Посмотреть сообщение
Alice in Wonderland, ну, не все относятся к животным так трепетно как мы.
Хорошо хоть еще пристроить пытаются, а не просто на улицу выкинули...
Ника, здесь я полностью с тобой согласна.
Старый 06.02.2014, 19:35   #7
Alice in Wonderland
Супер-модератор

Чтобы не показалось, что я в этом плане только о русскоязычных людях говорю, расскажу местную историю с хорошим концом.

У моих приятелей соседи смотали удочки в Австралию. А кота... оставили. Котик был гуляющий на улице, то есть его не заперли, не волнуйтесь. Но дом закрыли и уехали. У наших приятелей на тот момент был кот и кошка. Взять еще одного не могли, но подкармливали и быстро пристроили. Теперь у других наших приятелей чудесный черный бриташка с огромными щеками и лоснящейся шубой.

Мне все же кажется, люди часто не обладают достаточной информацией в гораздо большей степени, чем не имеют материальной или физической возможности взять животное с собой. И распространение информации, из которой будет понятно как, что можно сделать, тоже шаг.
Старый 07.02.2014, 10:48   #8
anamax
Местный

Мы частенько бываем у брата в деревне. Так вот там если бы люди почитали этот форум или вот даже это сообщение у них бы округлились глаза. Там совершенно другое отношение к животным, особенно если это не крупный рогатый скот. Не потребительское - нет, но как бы сказать....более равнодушное что ли. Не знаю почему, причем дети всё же трепетно относятся к питомцам, а чем старше человек становится тем....черствее что ли. Ну живёт кошка в доме и живёт. Ну пропала и пропала - никто не станет бегать искать, заведут другую, чтобы мышей гоняла. Так же и с собаками. Может потому, что там есть возможность у животных хоть как-то о себе заботиться. Такое трепетное отношение, как к членам семьи - это всё же исключительно черта городских жителей. Да и то - не всех. Тут животное целиком и полностью от нас зависит - бросим его и ...всё, оно погибнет, не проживёт. Может быть поэтому.
anamax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 15:27   #9
Sheba
Местный

Цитата:
Сообщение от anamax Посмотреть сообщение
Да и то - не всех. Тут животное целиком и полностью от нас зависит - бросим его и ...всё, оно погибнет, не проживёт. Может быть поэтому.
Я думаю, что все таки от человека зависит. Я знаю, что и в деревне есть люди, которые очень любят своих домашних животных и переживают за них, а есть и такие как вы написали. Мне сразу в голову пришла картина (ужасная), когда в этом году в Хабаровском крае было наводнение, я не могла спокойно смотреть на брошенных животных, которые остались и никто их не забрал, а волантеры их кормили: кошки, собаки, птица всякая. Особенно было ужасно смотреть, что некоторых собак даже не отвязали от поводка. Я понимаю, что люди спасали свою жизнь, вода стремительно прибывала, но все таки, нужно было к своим питомцам иметь чувство сострадания, ведь они тоже рождены были, чтобы жить.
Старый 16.04.2014, 20:32   #10
Наталинка
Местный

Конечно от человека все зависит) Я сталкивалась со случаями, когда животных брали вообще просто в угоду моде, а столкнувшись с проблемами - избавлялись от них) Страшно) Я хомячка то не брошу, что уж говорить о кошке)
Наталинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра